Новое школьное лесничество открылось в Вытегорском районе ОПУБЛИКОВАНО: 12 окт 2021

Новое школьное лесничество открылось в Вытегорском районе

Сегодня, 12 октября, состоялось торжественное открытие нового школьного лесничества, созданного на базе АОУ ВО «Образовательный центр - кадетская школа «Корабелы Прионежья имени Героя России Ю.Л. Воробьева».
Для школьного лесничества ребята выбрали название: «Лесное братство», оно объединит 50 учеников с 5 по 11 классы.
Соглашение об организации школьного лесничества подписали начальник Вытегорского государственного лесничества Наталья Фалькова, директор ЗАО «Онегалеспром» Иван Самойдюк и директор кадетской школы «Корабелы Прионежья» Ольга Исакова. Под руководством педагогов и специалистов лесного хозяйства ребята будут изучать лесное дело, проводить экологические акции и беседы с населением, участвовать в походах, проводить исследовательские работы.
В рамках церемонии открытия юным лесоводам вручили удостоверения членов школьного лесничества и значки.

«В настоящее время в области работает 44 школьных лесничества, объединяющие порядка 800 учащихся. Лесничество, которое мы сегодня приветствуем, будет уже 45-м. Работа школьных лесничеств — это не эпизодические мероприятия, а целостная, спланированная круглогодичная система учебной, трудовой, исследовательской, просветительской и культурной деятельности учащихся, где каждый находит свое место в деле охраны природы. С момента образования первых школьных лесничеств посажены миллионы сеянцев и саженцев, проведено озеленение десятков населенных пунктов, очищены от мусора гектары лесных участков, сделаны и развешаны сотни скворечников и кормушек для птиц. Наша задача сохранить нашу богатую и красивую природу, и каждый из ребят вносит свой вклад в восполнение того урона, который приносят лесные пожары, незаконные вырубки леса и другие неблагоприятные для природы факторы», - отметил заместитель Губернатора области Михаил Глазков.