ОПУБЛИКОВАНО: 29 Июн 2020

Прохождение пожароопасного сезона обсудили на заседании штаба по тушению лесных пожаров с субъектами региона Северо-Западного федерального округа

Под председательством начальника Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Игоря Мураева состоялось селекторное совещание посвященное прохождению пожароопасного сезона в регионах округа.

От Вологодской области участие в совещании принял начальник управления организации лесов Дмитрий Скрябин.

В ходе совещания в режиме видеоконференции обсуждались текущая лесопожарная ситуации в регионах округа, взаимодействие с МЧС России и военными лесничествами Министерства обороны РФ.

С начала пожароопасного сезона в субъектах СЗФО возникло 396 лесных пожаров, площадь пройденная огнем составила 851 га.

Больше всего лесных пожаров произошло в Республике Карелия – 73, площадь пройденная огнем составила 319 га.

В Вологодской области с начала пожароопасного сезона произошло 8 лесных пожаров на общей площади 3,6 га. Все пожары были ликвидированы в первые сутки после обнаружения возгорания. За последнюю неделю произошло 2 лесных пожара, оба в Вытегорском районе, общая площадь пройденная огнем составила 1.1 га.

Основная версия возникновения лесных пожаров – неосторожное обращение с огнем граждан.

Департамент лесного комплекса области напоминает что, при возникновении лесного пожара необходимо звонить: на единый бесплатный телефон «лесной охраны» 8-800-100-94-00