В регион продолжает поступать лесопатрульная техника ОПУБЛИКОВАНО: 26 Июн 2020

В регион продолжает поступать лесопатрульная техника

В рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» подведомственным Департаменту лесного комплекса области учреждением КУ ЛХ ВО «Вологдалесцентр» для работы лесных инспекторов в отдаленных территориях области приобретены 7 единиц техники высокой проходимости – квадроциклов на общую сумму 3,5 млн. рублей.

Кроме того, в настоящее время КУ ЛХ ВО «Вологдалесцентр» заключены договоры на поставку одного квадракоптера и 59 единиц фотоловушек на общую сумму 1,5 млн. рублей. Средства для приобретения вышеуказанной техники и оборудования выделены из областного бюджета.

Начальник Департамента Роман Марков отметил, что данная техника и оборудование позволит оперативно выявлять незаконные рубки, усилить контроль за лесопользователями на территории Вологодской области.

Напомним, что на реализацию регионального проекта «Сохранение лесов» в 2020 году предусмотрено 156,27 млн. рублей, в том числе средства из федерального бюджета – 115,27 млн. руб., средства областного бюджета – 41,0 млн. рублей.

На приобретение специализированной лесопожарной, лесохозяйственной и лесопатрульной техники выделено 49,7 млн. руб., из них средства областного бюджета – 5 млн. рублей.

На сегодняшний день заключены контракты на приобретение специализированной техники и оборудования на общую сумму 49,5 млн. руб., поставлены 24 единицы специализированной лесопожарной, лесохозяйственной и лесопатрульной техники, 2 единицы лесопожарного оборудования на общую сумму 46,0 млн. рублей.