Школьные лесничества – наше будущее! ОПУБЛИКОВАНО: 28 Июн 2019

Школьные лесничества – наше будущее!

7 июня 2019 года Департамент лесного комплекса области и АОУ ВО «Региональный центр дополнительного образования детей» в сотрудничестве с ФГБОУ ВО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина» провели день профессиональной ориентации для школьных лесничеств «Школьные лесничества – наше будущее».

В мероприятии приняли участие члены 21 школьного лесничества области из 17 муниципальных районов, руководители школьных лесничеств, специалисты Регионального центра дополнительного образования детей, специалисты Департамента лесного комплекса, Вологодской молочнохозяйственной академии, всего около 100 человек.

В ходе мероприятия проведено информирование участников о правилах приема студентов в средние и высшие образовательные учреждения, обучающие по специальностям, связанным с работой в лесном хозяйстве. Участники посетили подразделения Вологодской молочнохозяйственной академии: АкваБиоцентр, кафедру лесного хозяйства, клинико-диагностический ветеринарный центр, музей истории академии.

Заместитель Губернатора М.Н. Глазков отметил, что в нашей области, где леса являются главным богатством, движение школьных лесничеств должно стать базовой основой дальнейшего профессионального самоопределения школьников.

Разработка образовательных и социальных проектов, участие в экологических праздниках, конкурсах, олимпиадах; проведение экологических акций, бесед, экскурсий и походов; а также выполнение практических лесохозяйственных работ, имеющих общественно полезную значимость, ориентирует выпускников школ на поступление в средние и высшие учреждения образования на специальности, связанные с лесным хозяйством.

Ежегодно выпускники школ области поступают в Вологодскую государственную молочнохозяйственную академию на обучение по специальности «Лесное хозяйство» и «Лесное дело», а также в другие высшие и средние образовательные учреждения, по окончании которых успешно работают в лесном хозяйстве области.