В  Вологодской области  прошла противопожарная кампания «Береги лес» ОПУБЛИКОВАНО: 3 Июн 2019

В Вологодской области прошла противопожарная кампания «Береги лес»

В рамках праздника, посвященного Дню защиты детей, на площади Революции Департаментом лесного комплекса Вологодской области организована противопожарная кампания «Береги лес».

Главной целью мероприятия стала противопожарная пропаганда среди подрастающего поколения, гостей и жителей области.

Более 1500 информационных буклетов с правилами поведения в лесу раздали сотрудники Департамента лесного комплекса области и Вологодского лесничества в ходе просветительской акции.

Взрослым и детям напомнили о запрете выжигания сухой травы и необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесу, а также на прилегающих территориях, сообщили единый телефон федеральной службы лесной охраны.

«В 90 % случаев лесные пожары происходят по вине человека. Формирование устойчивого общественного мнения о недопустимости сельскохозяйственных палов, сжигания мусора в местах отдыха, оставления непотушенной горящей спички в лесу, основная задача лесной охраны в ходе профилактических бесед с населением. Специалисты Департамента и подведомственных учреждений регулярно проводят открытые уроки, экскурсии, лекции и интерактивные занятия по противопожарной тематике», - рассказал начальник Департамента лесного комплекса области Роман Марков.