Всероссийский день посадки леса на Вологодчине продолжается ОПУБЛИКОВАНО: 31 Май 2019

Всероссийский день посадки леса на Вологодчине продолжается

Департамент лесного комплекса Вологодской области организовал масштабную акцию по посадке 6000 сеянцев сосны на песчаном карьере «Погостецкое-Климово».

30 мая в рамках Всероссийского дня посадки леса под руководством заместителя Губернатора Михаила Глазкова и начальника Департамента лесного комплекса области Романа Маркова высадить молодые сосны приехали более 200 человек.

Участниками акции стали представители социально-ответственного бизнеса Вологодчины, активисты Общероссийского народного фронта и движения «ЭКА», сотрудники полиции, ветераны, студенты ВУЗов, воспитанники лесного кадетского класса Перьевской школы, журналисты, неравнодушные к лесу жители области, сотрудники Департамента лесного комплекса Вологодской области и подведомственных учреждений.

Три гектара песчаного карьера подготовили к посадкам сотрудники Вологодского лесничества, Вологодского селекционно-семеноводческого лесохозяйственного центра и Вологодского лесхоза – филиала САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз». Для участников акции было организовано транспортное сообщение, подготовлены саженцы сосны и инструменты для посадки деревьев, а также приготовлен обед на полевой кухне.

Перед началом посадки для вологжан провели инструктаж и объяснили принцип работы специальных инструментов - «меча Колесова» и лесопосадочной трубы.

«Акция проводится на Вологодчине уже восьмой год. С одной стороны мы занимаемся лесовосстановлением в промышленных объемах, с другой - мы поддерживаем акцию «Всероссийский день посадки леса». Ее мы проводим в мае, в течение всего месяца, в самое благоприятное время для посадок.

В этом году глава региона Олег Кувшинников выступил с инициативой высадить вместо 15 млн сеянцев - 20 млн. Увеличение объемов восстанавливаемого леса проводится в рамках национального проекта «Экология», - рассказал заместитель Губернатора Михаил Глазков.

В завершение лесопосадочных работ участники акции установили деляночный столб с датой, видом деревьев, площадью посадки и сделали совместное фото.

«Много желающих сегодня присоединилось к национальному дню посадки леса. Несмотря на ненастную погоду, все пребывали в отличном настроении и справились с работой.

Вологодская область обладает большим запасом лесных ресурсов и лесовосстановление - один из приоритетов нашей деятельности.

Традиционно в весенний период Департамент и подведомственные учреждения приглашают к участию в акциях по посадке деревьев всех желающих. В этом году высажено более 400 тысяч деревьев, участниками единого дня посадки леса стали свыше 2000 тысяч жителей области.

Я с удовлетворением отмечаю высокую активность в проводимых мероприятиях представителей лесного бизнеса, образования, науки, культуры, общества, детей и молодежи», - отметил начальник Департамента лесного комплекса области Роман Марков.

Департамент лесного комплекса Вологодской области