Лесная охрана Вологодской области получила новую лесопожарную технику ОПУБЛИКОВАНО: 15 Май 2019

Лесная охрана Вологодской области получила новую лесопожарную технику

Малые лесопатрульные комплексы отправились в Бабушкинский, Великоустюгский, Вологодский, Вытегорский и Чагодощенский районы. Полностью укомплектованные автомобили имеют повышенную проходимость и будут применяться для патрулирования лесного фонда, доставки сотрудников лесной охраны и противопожарного оборудования с целью локализации очага возгорания на начальном этапе, проведения необходимых противопожарных работ.

Новая техника позволит лесной охране повысить оперативность и обеспечить обнаружение и ликвидацию лесных пожаров в кратчайшие сроки.

«В этом году в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» федерального проекта «Экология» будет выделено более 60 миллионов рублей на приобретение новой техники. В частности, одно из первых таких приобретений - на сумму свыше 6 миллионов рублей закуплено пять малых лесопатрульных комплексов, - отметил заместитель главы региона Михаил Глазков, который сегодня вручил представителям районов ключи от автомобилей. - Губернатор поставил задачу, чтобы каждый лесной пожар был ликвидирован в течение суток, поэтому и принимаются такие превентивные меры по обновлению имеющегося автопарка. На сегодняшний день в Вологодской области зафиксировано 10 лесных пожаров общей площадью около 16 гектаров. И все они потушены в первые сутки после обнаружения. Это хороший результат нашей работы».

В Вологодской области организованы 29 пожарно-химических станций, в которых имеются: более 60 автоцистерн, 20 лесопожарных тракторов, более 20 бульдозеров, 70 гусеничных и колесных тракторов, 7 трейлеров с тягачами для перевозки тяжелой техники, 5 вездеходов, порядка 30 малых лесопатрульных комплексов. Ежегодно до начала пожароопасного сезона все пожарно-химические станции области проходят аттестацию на предмет готовности к тушению лесных пожаров. Общая группировка сил и средств области для борьбы с лесными пожарами составляет почти 4000 человек и порядка 2200 единиц техники.

Кроме того, в целях осуществления авиапатрулирования на территории области функционируют 2 авиаотделения с базированием самолетов Ан-2 в Белозерске и Кич-Городке. В штат вологодской авиалесоохраны входят 4 летчика-наблюдателя и 21 парашютист-пожарный.

«Лесные пожары наносят большой ущерб региону. Лесопатрульные комплексы позволят нам оперативно обнаружить очаг возгорания и своевременно приступить к тушению. В этом году запланировано приобретение пожарных машин, тракторов-болотоходов с навесным оборудованием и тягача КАМАЗ с тралом для перевозки крупногабаритной техники», - отметил начальник Департамента лесного комплекса области Роман Марков.