Вологодские авиапожарные обнаружили возгорание в деревне Спирово Бабаевского района ОПУБЛИКОВАНО: 7 Май 2019

2 мая в ходе авиационного патрулирования лесного фонда Вологодской области на самолете Ан-2 областной Авиалесоохраны летчик-наблюдатель Белозерской авиагруппы Кудряшов Александр обнаружил сильное задымление лесного участка в Бабаевском районе.

При подлете к дымовой точке было выявлено возгорание деревянного дома в деревне Спирово и горящий пал травы на площади около двух гектар в поле, примыкающем к этой деревне.

Информацию о возгорании деревни оперативно передали по радиосвязи в Диспетчерскую службу Бабаевского лесничества, а ответственный специалист наземной лесной охраны незамедлительно проинформировал дежурную смену пожарной части МЧС Бабаевского района. Возгорание в населенном пункте ликвидировали сотрудники МЧС.

Выехав к месту возгорания, пожарные расчеты в кратчайшие сроки ликвидировали пожар.

Своевременные действия авиационных и наземных служб лесной охраны и четкое межведомственное взаимодействие с подразделением МЧС, позволили отстоять значительную часть домов и хозяйственных построек деревни Спирово и не допустить перехода огня в лесной фонд области.

Департамент лесного комплекса Вологодской области информирует граждан о соблюдении требований правил пожарной безопасности в лесах.

ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ НЕОБХОДИМО:

немедленно уведомить о возникновении возгорания по телефону Единой бесплатной службы «лесной охраны» 8-800-100-94-00;

либо сообщить на он - лайн сервис Департамента лесного комплекса Вологодской области «Сообщить о пожаре»