ОПУБЛИКОВАНО: 15 Мар 2019

Военные технологии в помощь специалистам лесной отрасли

В целях создания современных отечественных приборов и оборудования, применяемых для отвода делянок и проведения лесотаксационных работ, Департамент лесного комплекса Вологодской области привлек к сотрудничеству предприятие оборонно-промышленного комплекса России - АО «Вологодский оптико-механический завод».

В лесном фонде Пригородного участкового лесничества Вологодского района состоялась встреча, в которой приняли участие специалисты Департамента лесного комплекса Вологодской области, филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Севлеспроект» и начальник конструкторского бюро АО «Вологодский оптико-механический завод» Валентина Рогулина.

Специалисты лесного хозяйства на практике показали Валентине Рогулиной приборы и оборудование отечественного и импортного производства, их плюсы и минусы при выполнении лесотаксационных работ.

Начальник отдела ГИЛ филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Севлеспроект» Степан Шушарин рассказал участникам встречи о последних зарубежных новинках, применяемых для выполнения работ таксаторами при проведении лесоустройства.

Заместитель начальника Департамента лесного комплекса области Сергей Назаров озвучил основные предложения по совершенствованию таксационных приборов, сокращению объёма документов, оформляемых в полевых условиях, получения данных высокой точности и простоты обработки информации, отметил, что в настоящее время специалистами завода создан макет мерной вилки и разрабатывается чертеж буссоли, которые должны составить конкуренцию импортным приборам.

По итогам встречи стороны договорились о тесном взаимовыгодном сотрудничестве при осуществлении региональной программы по импортозамещению и выпуске современных приборов и оборудования для лесного хозяйства.