ОПУБЛИКОВАНО: 17 Сен 2009

От всей души поздравляю Вас с профессиональным праздником – Днем работников леса!

Уважаемые работники и ветераны лесного хозяйства, деревоперерабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности!

На сегодняшний день в лесной отрасли Вологодчины занято более 40 тысяч работников. Это мужественные и неравнодушные люди, для которых лес - не столько сырье, сколько живой природный комплекс, который требует заботы и бережного отношения.

На протяжении многих лет предприятия лесного комплекса области с успехом решают многие социальные и экономические задачи, увеличивая поступления в бюджеты всех уровней. В области продолжается развитие углубленной переработки древесины, строятся новые предприятия, модернизируются имеющиеся мощности, 7 инвестиционных проектов включены Министерством промышленности и торговли России в перечень приоритетных в области освоения лесов и одним из первых в стране уже реализован инвестиционный проект на Череповецком фанерно-мебельном комбинате.

Огромные усилия по сохранению и воспроизводству лесных богатств прикладывают специалисты лесного хозяйства. Объем работ по воспроизводству лесных ресурсов ежегодно увеличивается, применяются современные технологии и посадочные материалы с улучшенными генетическими свойствами, что позволит сохранить качественный породный состав в лесах Вологодчины для будущих поколений. Мужественные и добросовестные государственные лесные инспекторы ежедневно следят за порядком в лесах, ведут борьбу с «черными лесорубами». Работники лесного хозяйства и авиалесоохраны самоотверженно охраняют леса от пожаров, и как результат – крупных пожаров не допущено.

Работниками ЛПК прикладываются все усилия, чтобы сохранить производства и трудовые коллективы для дальнейшего развития отрасли. В области сохранено лесное специальное среднее и высшее образование, что обеспечивает постоянное пополнение трудовых коллективов молодыми специалистами.

Благодаря самоотверженному труду специалистов Вологодская область эффективно проводит реформу лесного хозяйства, во многом являясь примером для других регионов России.

Примите искреннюю благодарность за ваш нелегкий и благородный труд, профессионализм, мастерство, неиссякаемую энергию, ответственное отношение к своему делу.

Уверен, что вы и впредь приложите все усилия для преумножения лесных богатств, воспитания у людей бережного отношения к природе, повышения эффективности лесного хозяйства и лесной промышленности.

Желаю всем работникам леса крепкого здоровья, стабильности и процветания, оптимизма и веры в свои силы!

Губернатор области
В.Е. Позгалев