ОПУБЛИКОВАНО: 9 Окт 2019
РУБРИКА: Рубрика

В Вологодской области закрыт пожароопасный сезон 2019 года

Постановлением Правительства области от 7 октября 2019 года № 941 "О признании утратившим силу постановления Правительства области от 1 апреля 2019 года № 306" пожароопасный сезон на территории области закрыт в связи с низким классом пожарной опасности в лесах области.
Всего с начала пожароопасного периода в лесах области был зарегистрирован 41 лесной пожар на общей площади 41,25 га. Средняя площадь одного пожара составила 1,0 га. Общий ущерб лесному фонду области составил более 3,2 млн. рублей, в том числе затраты на тушение – 2,2 млн. рублей. Основная причина возникновения лесных пожаров – по вине граждан (83%).
Оперативность действия лесопожарных формирований подтверждена тем, что 40 пожаров (97%) были ликвидированы в первые сутки после их обнаружения. Один пожар, произошедший в труднодоступной местности, был локализован в первые сутки после обнаружения, а окончательно ликвидирован на вторые сутки.
11 лесных пожаров (27%) были обнаружены при авиапатрулировании. В тушении 5 пожаров принимали участие парашютисты-пожарные авиалесоохраны.