Участие начальника Департамента лесного комплекса  Вологодской области Маркова Романа Борисовича  в Национальном Лесном форуме 04.10.2019 с докладом на тему: «Реализация федерального проекта «Сохранение лесов» на территории Вологодской области» ОПУБЛИКОВАНО: 4 Окт 2019
РУБРИКА: Рубрика

Участие начальника Департамента лесного комплекса Вологодской области Маркова Романа Борисовича в Национальном Лесном форуме 04.10.2019 с докладом на тему: «Реализация федерального проекта «Сохранение лесов» на территории Вологодской области»

Сегодня начальник Департамента лесного комплекса Вологодской области принимает участие в финальном этапе Национального Лесного форума с докладом о реализации федерального проекта «Сохранение лесов» на территории Вологодской области.
Основной задачей федерального проекта «Сохранение лесов» является обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов. Для Вологодской области установлен показатель на 2019 год – 85% с последующим повышением до 100% к 2024 году.
Для достижения планового значения выполняются мероприятия:
•    Проведение работ по заготовке и переработке лесных семян,
•    Проведение закупок лесопатрульной техники,
•    Проведение закупок лесохозяйственной техники и оборудования,
•    Проведение закупок лесопожарной техники и оборудования,
•    Проведение работ по лесовосстановлению в рамках государственного задания,
•    Проведение работ по лесовосстановлению  в арендной базе.
Выделения средств из бюджета на технику для лесного хозяйства не было с 2014 года. В текущем году Вологодской области выделено из федерального бюджета на приобретение техники для тушения лесных пожаров и для выполнения лесовосстановления 76,9 млн.рублей. В рамках проекта приобретено 19 единиц техники, еще на 15 единиц проходят закупочные процедуры.

В своем выступлении Роман Марков доложил о ходе реализации федерального проекта и высказал ряд предложений по улучшению работы на следующем этапе проекта.