В Харовске прошли торжественные мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею ООО «Харовсклеспром» ОПУБЛИКОВАНО: 27 Авг 2019
РУБРИКА: Рубрика

23 августа 2019 года в Харовске прошли торжественные мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею ООО «Харовсклеспром».
В торжественных мероприятиях принял участие Губернатор области Олег Александрович Кувшинников, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Викторович Панфилов, вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Андрей Валерьевич Фролов, директор Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Алексей Альфредович Эглит, начальник Департамента лесного комплекса области Роман Борисович Марков, представители районной администрации, партнеры, работники и ветераны предприятия.

«Харовсклеспром» в настоящее время является самым крупным лесоперерабатывающим предприятием Вологодской области. Сначала эта была артель, в апреле 1919 года был создан завод и зимой 1920 года были распилены первые 24 тыс. куб. метров древесины. В этом году завод планирует переработать 485 тысяч кубометров древесины.
Сегодня «Харовсклеспром» - это современное безотходное производство полного цикла, которое по уровню технологии, энергетического обеспечения, автоматизации и информационных коммуникаций соответствует современному уровню лесопереработки стран-лидеров лесной индустрии.
«Обычно, когда о чём-то говорят - «исполнилось 100 лет» представляется что-то древнее, присутствующее в камне, металле, в памяти людей. Но если сказать о заводе, то он жив, совершенно молод и уверенно смотрит в будущее. В этом году завершена его реконструкция. Более двух миллиардов рублей инвестировано за последние годы. Благодарю всех, кто давал эту новую жизнь предприятию. Безусловно проектную команду и коллектив предприятия. Отдельно выражаю благодарность правительству Вологодской области во главе с губернатором Олегом Александровичем, администрации Харовского района и всем нашим партнёрам», - подчеркнул Председатель совета директоров Группы компаний «Вологодские лесопромышленники» Александр Николаевич Чуркин.

Официальный старт мероприятию дали: председатель Совета директоров Группы компаний «Вологодские лесопромышленники» Александр Николаевич Чуркин, генеральный директор АО «Группа компаний «Вологодские лесопромышленники» Андрей Александрович Коноплёв и  начальник Департамента лесного комплекса Вологодской области Роман Борисовича Марков. В честь 100-летнего юбилея были подняты официальные флаги и состоялось открытие памятной мемориальной доски на лесопильной раме Р-75 (именно на таких рамах работали до реконструкции завода).
«Благодаря слаженной работе и профессионализму коллектива предприятия достигнуты значительные успехи. Планомерная реализация приоритетного инвестиционного проекта на ООО «Хровсклеспром» позволила предприятию стать лидером в области по производству пиломатериалов, запущено самое крупное и высокотехнологичное производство топливных гранул (пеллет) мощностью 36 тыс. тонн в год, введена в эксплуатацию современная котельная на сыром коро-древесном топливе мощностью 20 МВт, которая обеспечивает тепловой энергией не только предприятие, но и значительную часть населения г. Харовск», - отметил начальник Департамента лесного комплекса области Роман Борисович Марков.

Для партнёров была организована обзорная экскурсия по заводу, где у каждого была возможность познакомиться с современным Харовсклеспромом, увидеть своими глазами весь цикл производства.
Основное торжественное мероприятие состоялось в местном Дворце культуры, в котором собрались около 300 участников.  С приветственным словом к руководству и коллективу предприятия обратился Губернатор Вологодской области Олег Александрович Кувшинников. Лучшие работники ООО «Харовсклеспром» отмечены благодарственными письмами Губернатор области. Группа компаний «Вологодские лесопромышленники» за многолетний труд и сотрудничество отметили почетными грамотами сотрудников и партнеров предприятия.