Межведомственная комиссия по борьбе с лесонарушениями и хищениями древесины Вологодской области подвела итоги работы                   за 1 полугодие 2019 года. ОПУБЛИКОВАНО: 22 Июл 2019
РУБРИКА: Рубрика

Межведомственная комиссия по борьбе с лесонарушениями и хищениями древесины Вологодской области подвела итоги работы за 1 полугодие 2019 года.

Межведомственная комиссия по борьбе с лесонарушениями и хищениями древесины Вологодской области подвела итоги работы                   за 1 полугодие 2019 года.

В с. Сямжа Сямженского муниципального района 19 июля 2019 года под председательством заместителя Губернатора области Михаила Глазкова прошло выездное заседание Межведомственной комиссии по борьбе с лесонарушениями и хищениями древесины Вологодской области.
Комиссия  подвела промежуточные итоги и рассмотрела результаты работы правоохранительных и контролирующих органов по профилактике, выявлению и пресечению незаконных рубок леса и иных нарушений законодательства за 1 полугодие 2019 года на территории области.
По состоянию на 1 июля 2019 года на территории области зафиксировано 130 незаконных рубок леса. Это на 19% меньше, чем за аналогичный период 2018 года.
Объем незаконно заготовленной древесины с начала года удалось сократить на 27 % (с 12 007 до 8 736 кубических метров), сокращена и сумма причиненного государству ущерба на 26% (со 104,3 до 76,8 млн. рублей).
Отдельно был рассмотрен вопрос о состоянии противодействия незаконным рубкам в Сямженском районе, результаты совместной работы государственного лесничества и правоохранительного блока, а также взаимодействие с Администрацией района.
«В нашем регионе на протяжении последних лет ведется планомерная и комплексная работа по снижению количества незаконных рубок. Напомню, что недавно Губернатором области поставлена задача поэтапно снизить их количество.
Одним из эффективных и действенных инструментов для решения поставленной задачи является созданная межведомственная комиссия, в состав которой входят представители Департамента лесного комплекса области, руководители подразделений областных структур МВД, ФСИН, налоговых органов, судебных приставов, Гостехнадзора. В заседаниях принимают участие и представители прокуратуры.
Оперативно анализируя текущую ситуацию, мы своевременно реагируем на изменяющуюся обстановку, вырабатываем пути решения возникающих проблем, ищем новые подходы к повышению эффективности нашей совместной работы. Следует отметить, что в ходе недавней проверки Департамента лесного комплекса сотрудниками Счетной палаты РФ, наша практика получила высокую оценку и будет рекомендована для распространения в другие субъекты РФ» - подвел итог Михаил Глазков.